Mercoledì, August 21, 2019

AVVISO PUBBLICO per l’aggiornamento dell’Elenco Provinciale degli Operatori cui affidare il servizio ispettivo degli impianti termici e redazione graduatoria per l’affidamento

Amministrazione Trasparente


Prot. 200/u - 11/01/19

Ultima revisione 22/01/2019

AVVISO PUBBLICO

per l’aggiornamento dell’Elenco Provinciale degli Operatori cui affidare il servizio ispettivo degli impianti termici e redazione graduatoria per l’affidamento del servizio per gli anni termici 2018/2019 e 2019/2020

L’agenzia AGIRE srl, società in house della Provincia di Mantova, affidataria del Servizio Verifica Impianti Termici con delibera di Consiglio Provinciale n.26 del 31/05/2017, realizza, con cadenza periodica, gli accertamenti e i controlli necessari a garantire l’osservanza delle norme relative al contenimento dei consumi di energia, da parte degli impianti termici ad uso civile. Tale attività di ispezione, condotta da personale di Agire, è affidata altresì ad esperti, individuati da Agire tra soggetti in possesso dei requisiti di qualificazione ed indipendenza.

A questo fine, Agire, intende aggiornare l’Elenco di Operatori in possesso di titoli professionali, riconosciuti nel paese UE di appartenenza, abilitati allo svolgimento di dette operazioni di controllo relative alla verifica e al controllo dell’esercizio e della manutenzione degli impianti termici, ad uso civile, siti nel territorio provinciale. Si tratta di Elenco aperto che consente, in qualsiasi momento, la presentazione di nuove iscrizioni e/o aggiornamenti.

Anche per gli anni termici 2018/2019 e 2019/2020 pertanto si procederà alla redazione di nuove graduatorie per l’affidamento del servizio ispettivo in oggetto agli operatori già iscritti all’Elenco provinciale e agli operatori che presenteranno nuova manifestazione d’interesse per l’iscrizione o di aggiornamento dell’iscrizione.

Con il presente Avviso si forniscono le prescrizioni relative a tutti gli adempimenti occorrenti sia per la presentazione della manifestazione d’interesse per la prima iscrizione, sia per la presentazione della manifestazione d’interesse per l’aggiornamento dell’iscrizione all’Elenco in parola. Per i soggetti che non ritengono necessario alcun aggiornamento della propria iscrizione, verrà mantenuta valida la precedente iscrizione e, ai fini della redazione delle graduatorie per gli anni termici 2018/2019 e 2019/2020, l’assegnazione dei nuovi punteggi verrà condotta sulla base dei parametri previsti dal presente Avviso.

In considerazione di ciò, i soggetti interessati dovranno presentare la propria manifestazione d’interesse per l’iscrizione o di aggiornamento, redatta in lingua italiana, alle condizioni, termini e modalità di seguito descritti.

[PER LA VERSIONE COMPLETA SCARICARE GLI ALLEGATI IN CALCE]

 

 Io sottoscritto dott. Francesco Dugoni direttore dell’Ag. AGIRE srl attesto che il contenuto dell’Avviso sopra riportato, pubblicato sul sito istituzionale di Agire srl, è conforme al testo originale conservato nel fascicolo istruttorio presso il Servizio di competenza.

 

IL DIRETTORE DI AGIRE srl

      Dr. Francesco Dugoni

 

22/01/2019 -  PUBBLICAZIONE DEGLI ESITI DEGLI AGGIORNAMENTI DELLAGRADUATORIA DI CUI ALL'AVVISO PUBBLICO per l’aggiornamento dell’Elenco Provinciale degli Operatori cui affidare il servizio ispettivo degli impianti termici e redazione graduatoria per l’affidamento del servizio per gli anni termici 2018/2019 e 2019/2020

ALLEGATO 1

ELENCO ISPETTORI IMPIANTI TERMICI

Febbraio 2019

       
       

1

RADICI

Luca Giuseppe

 

2

Galavotti

Alberto

 

3

DE FEUDIS

MAURO

 

4

MORO

CRISTIANO

 

5

SAMUELLI

DIEGO

 

6

PETTENON

MANUELE

 

7

Bellesia

Guido

 

8

BORA

Paolo

 

9

MANTEGAZZA

Felice

GIEMME Sas

10

VERGAGNI

Massimo

 

11

BRIOSCHI

Riccardo

 

12

Gaddi

Ezio

 

13

Faroni

Mirko

 

14

RICCI

SILVIO

GER.TE.CO. Srl

15

TERRAVECCHIA

Girolamo

STARFISH GROUP

16

CONTI

Luciano

 

17

Leonoris

Leonardo

Serter di Leonoris Leonardo

18

ZONCA

Alberto

 

19

LUPO

Alberto

 

20

VARINI

Valter

Varini Valter

21

FIANDACA

ENRICO

 

22

Valarini

David

DVDI.T di David Valarini

23

COMINI

ROBERTO

 

24

SALVINI

CRISTIAN

 

25

PELOSO

IVAN

 

26

SANGINITI

ANTONIO

 

27

LIMONE

Cristiano

 

28

TORRI

Pietro Giorgio

 

29

ANTONUCCI

Ennio

 

30

Mignani

Marco

 

31

Ronzani

Giorgio

 

32

Castiglione

Claudio

 

33

Guarneri

Marcello Carlo

 

34

Guerra

Michelangelo

 

35

RIBONI

MASSIMO

 

36

DEL FORNO

Michele

Biesseluci Srl

37

CASTRO

SALVATORE

NEW ENERGY COMPANY - NEC

38

BROGGIAN

Massimo

 

39

Minerva

Luca 

 

40

La Marca

Vincenzo

 

41

Invernici

Andrea Pietro

Invernici Andrea

 

42

BIANCONI

Paolo

   

43

Antonioli

Roberto

   

44

LODI

MARIO

   

45

CERNIGLIARO

Salvatore

   

46

Scaggion

Silvano

   

47

FORCINI

FRANCO

   

48

DI MAIO

GIOVANNI

   

49

PADOVAN

ANDREA

   

50

LODI

Mario

   

51

BONAVENTURA

Sergio

   

52

BAHAMAN

Bherouz

   

53

SANSONI

Michele

   

54

Ghisolfi

Damiano

   

55

PANZARINI

VITO

   

56

BECHELLI

MAURIZIO

   

57

GIUGNI

IVAN

   

58

Lorenzi

Stefano

   

59

ZINI

Andrea Pietro

   

60

INGRASCIOTTA

Luigi

   

61

ARTI

Arturo

   

62

SANTINI

MARIO EMILIO

   

63

Carrieri

Cosimo

Promoeco Servizi Multiservizi Energia Srl

 

64

RIU

Giovanni

   

65

BOSCOLO

Fabio

   

66

Tazzioli

Alessandro

   

67

ZILETTI

Giorgio

   

68

GATTUSO

DARIO

ENERFIA Srl

 

69

Ampolini

Marco

   

70

Ippolito

Pietro Domenico

   

71

BIGNOTTI

Giovanni

Lisp Engineering Srl

 

72

CHERCHI

MAURO

   

73

TAGLIABUE

Renato

   

74

Berto

Giulio

   

75

MERCURI

ANDREA

VERIGAS Srl

 

76

STORTI

FABRIZIO

TECNOCIVIS SpA

 

77

Sogliani

Simone

   

78

CREMONESI

NICOLETTA

   

79

MASSOBRIO

DARIA

   

80

Ronzani

Roberto

   

 

ALLEGATO 2

ZONA 1 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

RADICI

Luca Giuseppe

37

*

SAMUELLI

DIEGO

35

*

PETTENON

MANUELE

35

*

BORA

Paolo

34

*

MANTEGAZZA

Felice

GIEMME SAS

33

*

VERGAGNI

Massimo

33

*

BRIOSCHI

Riccardo

33

*

TERRAVECCHIA

Girolamo

STARFISH GROUP

33

*

ZONCA

Alberto

32

*

LUPO

Alberto

32

*

VARINI

Valter

Varini Valter

31

*

PELOSO

IVAN

31

*

LIMONE

Cristiano

30

*

TORRI

Pietro Giorgio

30

CONTI

Luciano

33

ANTONUCCI

Ennio

30

DEL FORNO

Michele

Biesseluci Srl

30

BROGGIAN

Massimo

30

BIANCONI

Paolo

29

LODI

MARIO

28

CERNIGLIARO

Salvatore

28

PADOVAN

ANDREA

28

BONAVENTURA

Sergio

27

BAHAMAN

Bherouz

27

SANSONI

Michele

27

PANZARINI

VITO

27

GIUGNI

IVAN

26

ZINI

Andrea Pietro

25

INGRASCIOTTA

Luigi

24

ARTI

Arturo

24

RIU

Giovanni

24

ZILETTI

Giorgio

24

BOSCOLO

Fabio

24

BIGNOTTI

Giovanni

Lisp Engineering Srl

23

TAGLIABUE

Renato

23

ZONA 2 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

RADICI

Luca Giuseppe

37

*

BORA

Paolo

34

*

TERRAVECCHIA

Girolamo

STARFISH GROUP

33

*

RIBONI

MASSIMO

30

*

SALVINI

CRISTIAN

31

*

PELOSO

IVAN

31

*

TORRI

Pietro Giorgio

30

*

Castiglione

Claudio

30

CONTI

Luciano

33

COMINI

ROBERTO

31

DEL FORNO

Michele

Biesseluci Srl

30

CERNIGLIARO

Salvatore

28

DI MAIO

GIOVANNI

28

BONAVENTURA

Sergio

27

BAHAMAN

Bherouz

27

Ghisolfi

Damiano

27

PANZARINI

VITO

27

GIUGNI

IVAN

26

INGRASCIOTTA

Luigi

24

ARTI

Arturo

24

RIU

Giovanni

24

BOSCOLO

Fabio

24

ZILETTI

Giorgio

24

BIGNOTTI

Giovanni

Lisp Engineering Srl

23

CHERCHI

MAURO

23

TAGLIABUE

Renato

23

ZONA 3 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

MORO

CRISTIANO

36

*

SAMUELLI

DIEGO

35

*

VERGAGNI

Massimo

33

*

Faroni

Mirko

33

*

RICCI

SILVIO

GER.TE.CO. SRL

33

*

VARINI

Valter

Varini Valter

31

*

RIBONI

MASSIMO

31

*

SALVINI

CRISTIAN

31

*

Mignani

Marco

30

*

Castiglione

Claudio

30

*

Antonioli

Roberto

28

COMINI

ROBERTO

31

LODI

MARIO

28

CERNIGLIARO

Salvatore

28

Carrieri

Cosimo

Promoeco Servizi Multiservizi Energia srl

24

Tazzioli

Alessandro

24

CHERCHI

MAURO

23

MERCURI

ANDREA

VERIGAS SRL

21

CREMONESI

NICOLETTA

18

ZONA 4 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

DE FEUDIS

MAURO

36

*

Gaddi

Ezio

33

*

Leonoris

Leonardo

Serter di Leonoris Leonardo

32

*

LUPO

Alberto

32

*

FIANDACA

ENRICO

31

*

RIBONI

MASSIMO

31

*

SALVINI

CRISTIAN

31

*

Mignani

Marco

30

*

Guerra

Michelangelo

30

*

Invernici

Andrea Pietro

Invernici Andrea

29

*

Lorenzi

Stefano

25

*

STORTI

FABRIZIO

TECNOCIVIS SpA

21

COMINI

ROBERTO

31

ANTONUCCI

Ennio

30

SANTINI

MARIO EMILIO

24

Carrieri

Cosimo

Promoeco Servizi Multis.Energia Srl

24

Tazzioli

Alessandro

24

GATTUSO

DARIO

ENERFIA Srl

24

Ippolito

Pietro Domenico

23

CREMONESI

NICOLETTA

18

ZONA 5 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

Galavotti

Alberto

36

*

SAMUELLI

DIEGO

35

*

Bellesia

Guido

34

*

MANTEGAZZA

Felice

GIEMME SAS

33

*

Gaddi

Ezio

33

*

RICCI

SILVIO

GER.TE.CO. SRL

33

*

FIANDACA

ENRICO

31

*

Mignani

Marco

30

*

Guarneri

Marcello Carlo

30

*

La Marca

Vincenzo

29

*

Antonioli

Roberto

28

*

FORCINI

FRANCO

28

*

Lorenzi

Stefano

25

*

Ampolini

Marco

23

Scaggion

Silvano

28

DI MAIO

GIOVANNI

28

BECHELLI

MAURIZIO

27

GATTUSO

DARIO

ENERFIA Srl

24

Sogliani

Simone

18

ZONA 6 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

Galavotti

Alberto

36

*

DE FEUDIS

MAURO

36

*

MORO

CRISTIANO

36

*

Bellesia

Guido

34

*

Leonoris

Leonardo

Serter di Leonoris Leonardo

32

*

FIANDACA

ENRICO

31

*

Guarneri

Marcello Carlo

30

*

Guerra

Michelangelo

30

*

La Marca

Vincenzo

29

*

Invernici

Andrea Pietro

Invernici Andrea

29

*

Antonioli

Roberto

28

*

FORCINI

FRANCO

28

Ghisolfi

Damiano

27

SANTINI

MARIO EMILIO

24

Carrieri

Cosimo

Promoeco Servizi Multis. Energia Srl

24

Tazzioli

Alessandro

24

GATTUSO

DARIO

ENERFIA Srl

24

Ippolito

Pietro Domenico

23

Berto

Giulio

22

CREMONESI

NICOLETTA

18

MASSOBRIO

DARIA

16

ZONA 7 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

RADICI

Luca Giuseppe

37

*

Galavotti

Alberto

36

*

DE FEUDIS

MAURO

36

*

MORO

CRISTIANO

36

*

Bellesia

Guido

34

*

MANTEGAZZA

Felice

GIEMME SAS

33

*

VERGAGNI

Massimo

33

*

BRIOSCHI

Riccardo

33

*

Gaddi

Ezio

33

*

Faroni

Mirko

33

*

RICCI

SILVIO

GER.TE.CO. SRL

33

*

TERRAVECCHIA

Girolamo

STARFISH GROUP

33

*

Leonoris

Leonardo

Serter di Leonoris Leonardo

32

*

ZONCA

Alberto

32

*

LUPO

Alberto

32

*

Valarini

David

DVDI.T di David Valarini

31

*

LIMONE

Cristiano

30

*

TORRI

Pietro Giorgio

30

*

Castiglione

Claudio

30

*

Guarneri

Marcello Carlo

30

*

Guerra

Michelangelo

30

*

CASTRO

SALVATORE

NEW ENERGY COMPANY - NEC

30

*

Minerva

Luca 

29

*

La Marca

Vincenzo

29

*

Invernici

Andrea Pietro

Invernici Andrea

29

*

FORCINI

FRANCO

28

CONTI

Luciano

33

SANGINITI

ANTONIO

31

ANTONUCCI

Ennio

30

Ronzani

Giorgio

30

BROGGIAN

Massimo

30

BIANCONI

Paolo

29

Scaggion

Silvano

28

SANTINI

MARIO EMILIO

24

CHERCHI

MAURO

23

Berto

Giulio

22

MERCURI

ANDREA

VERIGAS SRL

21

MASSOBRIO

DARIA

16

Ronzani

Roberto

15

ZONA 8 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

PETTENON

MANUELE

35

*

Faroni

Mirko

33

*

Valarini

David

DVDI.T di David Valarini

31

*

CASTRO

SALVATORE

NEW ENERGY COMPANY - NEC

30

*

Lorenzi

Stefano

25

*

Ampolini

Marco

23

Ronzani

Giorgio

30

SANGINITI

ANTONIO

31

Scaggion

Silvano

28

DI MAIO

GIOVANNI

28

PADOVAN

ANDREA

28

BECHELLI

MAURIZIO

27

ZILETTI

Giorgio

24

MERCURI

ANDREA

VERIGAS SRL

21

Sogliani

Simone

18

Ronzani

Roberto

15

ZONA 9 - GRADUATORIA CAMPAGNA ISPEZIONI 2018/2019 - 2019/2020

COGNOME

NOME

IMPRESA/SOCIETA'

PUNTEGGIO TOTALE

*

PETTENON

MANUELE

35

*

BORA

Paolo

34

*

BRIOSCHI

Riccardo

33

*

ZONCA

Alberto

32

*

VARINI

Valter

Varini Valter

31

*

PELOSO

IVAN

31

*

LIMONE

Cristiano

30

*

CASTRO

SALVATORE

NEW ENERGY COMPANY - NEC

30

*

Minerva

Luca 

29

SANGINITI

ANTONIO

31

Ronzani

Giorgio

30

DEL FORNO

Michele

Biesseluci Srl

30

BROGGIAN

Massimo

30

LODI

MARIO

28

PADOVAN

ANDREA

28

BONAVENTURA

Sergio

27

SANSONI

Michele

27

Ghisolfi

Damiano

27

PANZARINI

VITO

27

GIUGNI

IVAN

26

INGRASCIOTTA

Luigi

24

ARTI

Arturo

24

RIU

Giovanni

24

BOSCOLO

Fabio

24

NOTA: I nominativi riportati con asterisco sulla sinistra si riferiscono a tecnici già incaricati nelle campagne precedenti.

Altro in questa categoria: « festival conEnergia!


DETTAGLIO CONTATTI

A.G.I.R.E. Srl
Pazza Sordello, 43 - 46100 Mantova IT
Tel. 0376.229694

Email: info @ agirenet .it
PEC:  agire @ mailcertificata .it Mappa

 

 

NETWORKS

AWARDS

  

 

 

Amministrazione trasparente
Fatturazione elettronica
Split Payment
Progetti

Contatti
Cookie Policy

 

 

                                                   

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER


© 2019 A.G.I.R.E. Srl Sede legale: Piazza Sordello, 43 - 46100 Mantova (MN) P.IVA, C.F. e Iscrizione Registro Imprese di Mantova: 02156850204 Capitale Sociale: Euro 29'800 interamente versato CCIAA-NREA: MN-228960 - pec:agire@mailcertificata.it
Scroll to Top

Questo sito non utilizza cookie di profilazione, se non di terze parti legati all'uso di Google Analytics e all'eventuale presenza di "social plugin". Il sito web di AGIRE utilizza cookie solo per garantire il corretto funzionamento delle procedure e migliorare l'esperienza di uso delle applicazioni online. Le informazioni seguenti sono valide esclusivamente per il sito www.agirenet.it e non per altri siti web eventualmente raggiunti dall'utente durante la navigazione sul portale di AGIRE.

INFORMATIVA ESTESA SULL'USO DEI COOKIE AI SENSI DELL'ART. 13 DEL DLGS N. 196/2003 E DEL PROVVEDIMENTO DEL GARANTE DELLA PRIVACY N. 229 DELL'8/5/2014.